Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Царскую рыбу для жителей Бурятии начал выращивать в аквакультуре амбициозный фермер

Фильтры

Регион

Новости

Царскую рыбу для жителей Бурятии начал выращивать в аквакультуре амбициозный фермер

В Бурятии открылось первое республиканское осетровое хозяйство с УЗВ, которое является не только новым делом для региона, но и является предпосылкой развития аквакультуры.

Предприниматель Валентин Прохоренков основал производство в Иволгинском районе Республики Бурятия. Валентин рассказывает, что идея открыть рыбное хозяйство возникла у него несколько лет назад, поскольку мечтал о создании собственного дела. Выращивание осетра, так называемой царской рыбы, стало для него увлекательной задачей. Подробно изучив технологию, он приступил к реализации. 

Валентин Прохоренков построил специальный ангар для комфортного рост осетров. Он приобрел необходимое оборудование и установил бассейны с устройством замкнутого водоснабжения (УЗВ). Мальки были закуплены весной в Кемерово и на данный момент достигли веса 2-2,5 килограмма, то есть рыба готова для продажи. У Валентина уже имеются соглашения с сетью магазинов "Титан", а также планы по выходу на рестораны Бурятии. 

Его рыбное хозяйство рассчитано на ежегодное производство 5 тонн продукции, которая сейчас реализуется по цене 1300 рублей за килограмм.

В начале декабря Валентин Прохоренков участвовал в республиканской мясной ярмарке, организованной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии. Он подчеркнул, что ему важно найти своего потребителя и увеличить спрос на свою продукцию.

В следующем году Валентин планирует воспользоваться субсидией от Минсельхозпрода РБ на возмещение затрат на корма и оборудование. Благодаря этой субсидии он сможет компенсировать 90% затрат на приобретение рыбопосадочного материала, 50% на корма и 30% на оборудование. 

«Открытие первого осетрового хозяйства в Бурятии – это большой шаг вперед для рыбного хозяйства региона. Валентин Прохоренков дал старт новому делу, показывая, что в Бурятии есть потенциал для развития рыбоводства. Надеемся, что успешное осуществление этого проекта станет примером и вдохновением для других предпринимателей в регионе» - прокомментировал министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)