Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Байкале открылся летний сезон любительской рыбалки омуля

Фильтры

Регион

Новости

На Байкале открылся летний сезон любительской рыбалки омуля

На Байкале начался летний период любительской рыбалки омуля. Открыть летнюю рыбалку удалось благодаря совместной работе Росрыболовства, регионов при поддержке Правительства России для восстановлению популяции байкальского эндемика.

Запрет на промышленный лов омуля и ограничения на любительскую рыбалку были введены 1 октября 2017 года для сохранения этого вида в связи с истощением запаса.

Торжественное открытие сезона состоялось 20 июня в поселке Усть-Баргузин Республики Бурятия, в честь события в водоем выпустили личинки омуля.

«Многолетняя работа байкальского филиала Главрыбвода, Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства позволила снять ограничения на любительский вылов омуля. Но главная цель – восстановление популяции омуля до своей биологической массы 10 тыс тонн. И тогда уже можно говорить о промышленном лове», – рассказал зампред правительства Бурятии Галсан Дареев.

Рыбалка состоялась на территории разрешенного рыболовного участка в Баргузинском заливе.

Как отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков во время поездки в Республику Бурятия, когда вводился мораторий на вылов омуля, учитывалась социально-экономическая важность промысла для региона, вместе с тем вопросы экологии, сохранения запаса для будущих поколений была приоритетной.

С того времени Росрыболовством совместно с регионами при поддержке Правительства России проведена большая работа по восстановлению запаса: усилена рыбоохрана и искусственное воспроизводство популяции. Большой вклад принадлежит работе Большереченского рыборазводного завода (входит в сеть рыборазводных заводов подведомственного ФГБУ «Главрыбвод»).

С 2017 года объем закладки икры на инкубацию вырос с 121,51 млн шт. до более 1 млрд шт. в 2022 году.

За счет бюджетного финансирования существенно увеличены объёмы искусственного воспроизводства омуля. С момента установления запрета на промышленный лов в рамках искусственного воспроизводства выпущено более 2,3 млрд личинок.

В рамках национального проекта «Сохранение озера Байкал» ведется работа по реконструкции производственных мощностей рыбоводного завода. После реконструкции выпуск достигнет 1,25 млрд личинок байкальского омуля и 2,5 млн молоди. Положительные результаты деятельности завода по искусственному воспроизводству байкальского омуля с учётом научных исследований стали обоснованием для открытии с 2023 года любительского лова омуля на определённых участках озера.

В этом году запланированы дополнительные исследования, которые позволяют отследить состояние запасов и его рост.

Как ранее отмечал глава Росрыболовства, открытие промышленного вылова ориентировочно — 2025 год. Но если исследования дадут положительные результаты и наука даст соответствующие заключения, это произойдет раньше.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)