Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Президент Бурятии предложил выход для Востсибрыбцентра

Фильтры

Регион

Новости

Президент Бурятии предложил выход для Востсибрыбцентра

Изменение процесса квотирования могло бы стать решением для проблемы воспроизводства омуля на Байкале, – заявил 21 сентября президент республики Вячеслав Наговицын. Напомним, ситуация в этой сфере остается сложной, как и вопрос о статусе и положении Востсибрыбцентра – единственное предприятие, занимающееся на Байкале воспроизводством омуля, находится на грани банкротства. Правительство Бурятии, отметил Наговицын, предложило вариант решения проблемы.

Республика ставит вопрос о том, чтобы был пересмотрен порядок рыборазводного процесса на замкнутых внутренних водоемах. Бурятия внесла предложение изменить систему квотирования и сделать так, чтобы квоты на вылов рыбы выдавались рыборазводными заводами, причем в таком объеме, какой необходим для нормального воспроизводства омуля. В этом случае деньги за квоты, которые выкупали бы рыболовные предприятия, шли бы на воспроизводство омуля. В себестоимости килограмма омуля введение такой схемы добавило бы 1-2 рубля, а между тем это позволило бы раз и навсегда решить сложности с финансированием отрасли.

- Пока же, – подчеркнул Наговицын, - процесс разорван: квоты выдают одни, деньги на воспроизводство вторые, рыбу разводят третьи, и все недовольны.

Источник: http://vtinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)