Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Бурятии предложили отстреливать краснокнижную нерпу

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии предложили отстреливать краснокнижную нерпу

В Бурятии для восстановления популяции омуля просят разрешить отстрел краснокнижной нерпы, а также бакланов, сообщает ИА Baikal-daily.

Этот вопрос в очередной раз поднят в республике, сейчас его обсудили на совещании с участием главы Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова и главы региона Алексея Цыденова. Рыбохозяйственные предприятия бьют тревогу, утверждая, что расплодившиеся в большом количестве нерпы поедают омуля, который является промысловой рыбой, и мешают восстановлению его популяции. Кроме того, нужно что-то делать с бакланом, хищником, для которого омуль также является пищей. «Спасите рыбу не только от браконьеров, но и от бакланов» -  с такими словами к руководству республики и Росрыболовства обратились рыболовы.

Алексей Цыденов рассказал, что просьбу на отстрел нерпы руководство республики отправило в Минприроды РФ, однако ответа пока нет. По его мнению, это краснокнижное животное действительно расплодилось так, что представляет угрозу не только для популяции омуля, но ему самому тесно становится. «Переизбыток нерпы может привести к мору. И тогда ущерб популяции нерпы будет несравненно больше», - пояснил Цыденов.

Но к возможному отстрелу нерпы негативно относится общественность. Ее представители полагают, что омуль исчезает из-за браконьерства и неконтролируемого вылова, а отнюдь не из-за животных и птиц, ведь на 90 процентов рацион нерпы состоит из рыбы голомянки. За попыткой отстоять отстрел нерпы могут стоять бизнесмены, которые организуют охотничьи туры.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)