Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Бурятии 12 предприятий допустили реализацию фальсифицированной рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии 12 предприятий допустили реализацию фальсифицированной рыбной продукции

В Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия поступила информация о фактах фальсификации рыбной продукции предприятиями ООО «Фортуна Крым» (Республика Крым), ООО «Сок Фиш» и ООО «Меркурий Н» (Новосибирская область). На продукцию этих производителей Россельхознадзор аннулировал производственные сертификаты по причине указания биологического состава рыбы на этикетке, не входящий в сырье для изготовления.

На территории Республики Бурятия инициированы наблюдения за соблюдением обязательных требований ветеринарного законодательства путем анализа оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) с использованием информационной системы «Меркурий».

В мае 2023 года надзорным органом установлено, что 12 предприятий розничной торговли (ИП Гордеева Т.М., ИП Матвиенко И.А., ООО «Алма», ООО «Белоречье 2», ООО «Белоречье»,  ООО «Доставка Белоречье», ООО «Сбыт Белоречье», ООО «Продукты Белоречье», ООО «Мир продуктов», ООО «Продукты от Титана», ИП Сотнич О.П., ИП Шагдарвоа И.В.) вопреки действующему законодательству о безопасности пищевой продукции допускали оформление транспортных ВСД на основании аннулированных производственных сертификатов. Тем самым нарушители осуществляли сбыт фальсифицированной рыбной продукции на территории республики. Согласно данным ФГИС «Меркурий», всего реализовано 1,22 тонны рыбной продукции.

За оборот фальсифицированной рыбной продукции указанным предприятиям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере пищевой безопасности, а также направлены письма для принятия мер по изъятию ее из оборота.

По результатам принятых мер приостановлен оборот более 40 тысяч рыбных консервов, уничтожено 500 кг фальсифицированной продукции. Для принятия мер реагирования проинформированы Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия, республиканские министерства социальной защиты, здравоохранения, образования и науки.

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия информирует, что любая фальсифицированная рыбная продукция является некачественной и небезопасной, в связи с чем не должна находиться в свободной реализации.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)