Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхозпрод Бурятии: Востсибрыбцентр перевыполняет контракт по выпуску молоди омуля

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхозпрод Бурятии: Востсибрыбцентр перевыполняет контракт по выпуску молоди омуля

Несмотря на ограниченное и недостаточное финансирование ООО "Востсибрыбцентр" дополнительно выпустил 780 млн штук молоди омуля. Как сообщил врио министра сельского хозяйства РБ Михаил Костриков, в 2014 году контракт составил только 5,8 млн.

Напомним, более 1 млрд личинок и 10,85 млн молоди омуля выпустили заводы ОАО "Востсибрыбцентр" в Байкал в 2013 году. Выпуск молоди омуля был произведен в рамках госконтракта с Росрыболовством. В прошлом году ОАО "Востисбрыбцентр" была выделена квота на отлов производителей омуля для искусственного воспроизводства в объеме 165,2 тонн. Всего было отловлено 82,03 тонны производителей, от которых собрано чуть более 1 млрд. штук икринок.

Проблемы искусственного воспроизводства, озвученные на всех уровнях госвласти, находятся на контроле у правительства РБ. Между тем, практически свернуты работы по пастбищному товарному выращиванию рыбы на еравнинских озерах, зарыбление пелядью ОАО "Нептун" не дает ожидаемого эффекта. По словам Кострикова, необходимо восстановить маточное стадо сазана, пеляди, ввести в эксплуатацию базу для инкубации икры пеляди. В целом на процесс развития отрасли, по его словам, плохо влияет недостаток собственных оборотных средств и недоступность кредитных средств на приобретение рыбопромысловых судов, а также на их модернизацию.

Тем временем, как сообщало ранее ИРА "Восток-Телеинформ", первую очередь установки замкнутого водоснабжения (УЗВ) для искусственного выращивания рыбы запустит в 2015 году рыбозавод "Байкал" в Улан-Удэ. Преимущество УЗВ в том, что вся вода оборачивается многократно и требует в сутки подпитки только на 5%, что позволяет с минимальными затратами обеспечивать водоснабжение в бассейнах. Производительность в первое время составит 50 тонн форели и столько же стерляди.

В свою очередь, задачей рыбопромышленного комплекса является создание эффективной интегрированной цепочки от вылова, переработки, транспортировки и до реализации рыбной продукции. Без решения этой проблемы принятые меры по стимулированию переработки биоресурсов могут оказаться неэффективными, заключил врио министра. Добавим, что за 2013 год предприятиями рыбной отрасли республики выпущено около 5 тыс. пищевой рыбной продукции или на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2014 году выпуск состав 1520 тонн и или 184%. Увеличение показателя свидетельствует о начал переработки рыбохозяйственными предприятиями океанического сырья.

Источник: ИРА "Восток-Телеинформ"

Также в разделе

Комментарии (0)