Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

За 20 лет уловы рыбы в Бурятии сократились в 2,4 раза

Фильтры

Регион

Новости

За 20 лет уловы рыбы в Бурятии сократились в 2,4 раза

Более чем в 2,4 раза сократились уловы на водоемах Бурятии с 1986 по 2010 годы. Об этом сообщил 21 апреля в рамках заседания Совета Народного Хурала Бурятии заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Михаил Костриков. Причина этого как в сокращении популяции рыбы, так и в слабой материально-технической базе рыбохозяйственных и предприятий, и предприятий, занимающихся воспроизводством рыбы.

Кризисная, по его словам, ситуация сложилась в отрасли промышленного рыболовства, где значительная рыбоперерабатывающих мощностей простаивает из-за отсутствия сырья. В Бурятии 26 рыбодобывающих предприятий, из которых собственно переработкой занимаются только четыре, остальные заключают договоры с ними.

Недостаточно развито в Бурятии спортивное рыболовство, которое помогло бы освоить малые водоемы на территории республики. Как отметил председатель правления Ассоциации рыбопромышленных предприятий республики Сергей Палубис, много рыбы не удается выловить из-за отсутствия оперативного управления на местах. Так, в настоящее время по Кабанскому району идет недолов рыбы в объеме 60% от объемов 2010 года:

- Рыба в этом году не вышла в обычное время, а между тем, сроки разрешенного вылова остаются прежними, - отметил он.

Рыбные продукты занимают ведущее место в обеспечении сбалансированности питания населения. Между тем в Бурятии, с площадью водоемов более двух миллионов гектар, на рынке сегмент рыбной продукции собственного производства представлен слабо, большое количество продукции завезено из других регионов.

Источник: vtinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись