Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В водоёмах Бурятии стремительно сокращаются запасы рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В водоёмах Бурятии стремительно сокращаются запасы рыбы

Запасы ценных пород рыбы в водоемах Бурятии стремительно сокращаются, рыбохозяйственные заводы под угрозой закрытия.По мнению экспертов, впору переходить к самым крайним мерам, а именно вводить полный запрет на вылов байкальского эндемика - омуля.

Владимир Соколов - заместитель руководителя федерального агентства Росрыболовства: «После войны в 40-50 годы запас омуля составлял 60 тысяч тонн. Потом в 60-х годах был полный запрет в течение 14 лет. И, тем не менее, запасы у нас гаснут. Не хочу никого обвинять. Мы деньги бюджетные тратим, а результата нет. Значит, мы что-то не так делаем. Так для этого мы и собрались. Давайте основную причину выявим, пока ещё катастрофа не произошла».

На уменьшении численности главного бренда Бурятии сказываются как постоянно растущие браконьерские выловы, так и увеличивающаяся популяция бакланов и нерп. Одним из решений критического вопроса должно стать искусственное воспроизводство. Но государство ежегодно сокращает финансирование рыбзаводов. За последние годы оно сократилось в разы. На круглом столе все эти моменты федеральные чиновники взяли «на карандаш».

Источник: tvcom-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись