Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В правительстве Бурятии обсудили вопрос сохранения нерестового омуля

Фильтры

Регион

Новости

В правительстве Бурятии обсудили вопрос сохранения нерестового омуля

Как сохранить омуль в период нереста - этот вопрос сегодня обсудили в правительстве Бурятии. Специалисты Росрыболовства отчитались, что планируют сделать в этом году, чтобы сохранить популяцию байкальского эндемика.

Несмотря на запрет, нерестовый омуль продолжают вылавливать, говорит руководитель Ангаро - Байкальского управления Росрыболовства Михаил Воронов. Только в 2011 году на нарушителей закона заведено более семи тысяч административных дел. Общая сумма штрафа - 4 миллиона рублей. На совещании объявили и статистику этого года.

Михаил Воронов - руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства: «Всего выявлено 1375 нарушений. Это немного ниже чем в прошлом году. Возбуждено 152 уголовных дела. Печально отметить, что 79 процентов всех нарушителей это не работающие люди, в основной части прибрежное население».

Судьи выносят слишком мягкие решения в отношении браконьеров, губящих нерестовый омуль, сетуют специалисты Росрыболовства. Как правило, в 90 процентах случаев, служители фемиды склоняются к оправдательному вердикту. Вопросы вызывает и то, где перерабатывать уже пойманного омуля. Специализированных цехов не хватает. В правительстве предложили пути решения этой проблемы.

Александр Чепик - и.о. первого заместителя председателя Правительства Бурятии: «Открытый конкурс - аукцион. И рекомендовать провести его на площадке региональной республики Бурятия. У нас открытая площадка, мы всем готовы предоставить эту возможность провести открытый аукцион у нас здесь. Проблем никаких нету. Получите то финансирование, которое вам необходимо. А кто выиграет тот и получит эту рыбу. Чтоб все было понятно и публично».

Сроки конкурса - аукциона обещают определить в ближайшее время. Что же касается сохранения омуля, то в период нереста, с 15 августа до 20 ноября, на всех основных водоемах республики будут установлены специальные посты. Их цель - пресечь деятельность браконьеров.

Источник: tvcom-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)