Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Бурятии заработал проект по разведению рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии заработал проект по разведению рыбы

В Хоринском районе прошел торжественный запуск 4 тысяч мальков сазана в озеро Колпиное. Теперь здесь будут заниматься разведением рыб, проинформировали ИА "Казах-Зерно" в пресс-центре администрации региона.

Благодаря соглашению между Правительством Республики Бурятия и Министерством сельского хозяйства России выделены средства на реализацию подпрограммы "Поддержка начинающих фермеров" и подпрограммы "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств". В 2012 году сумма господдержки составила 58,9 миллионов рублей из федерального бюджета и 18,5 миллионов рублей из бюджета республики.

Проект по разведению рыб на озере Колпиное получил грант по подпрограмме «Поддержка начинающего фермера». Мальки рыбы семейства карповых были приобретены в Селенгинском экспериментальном рыбоводном заводе "Востсибрыбцентра".

"Озеро пригодно для разведения рыб, как по глубине, так и по биохимическому составу воды, - говорит соавтор проекта Сергей Савченко. - Мы специально в первую очередь запустили сазана, который питается озерной растительностью, он должен очистить дно озера от водорослей. Сейчас в озере есть окуни, караси, и мы проведем мероприятия, чтобы они не причинили урон численности запущенных мальков. Уже через год наш проект на Колпином озере должен дать первые результаты".

На данный момент уже закуплены модуль-инкубатор для содержания и разведения рыб, строительные материалы.

В ближайшее время начнется строительство производственного помещения. В перспективе обустройство места туристического отдыха на побережье озера, организация проката лодок, рыболовного снаряжения, а также завоз на озеро байкальской нерпы. Предполагается, что в зимнее время нерпы будут находиться в стационарном модуле в селе, станут живыми экспонатами, радостью сельской детворы. Сейчас идут согласования по приобретению животных, сообщает пресс-служба Министерства экономики РБ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)