Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Бурятии впервые собираются заняться воспроизводством тайменя

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии впервые собираются заняться воспроизводством тайменя

Ихтиологи Бурятии вплотную взялись за изучение среды обитания тайменя. Научные исследования позволят сделать выводы и приступить к искусственному воспроизводству хозяина сибирских рек

Этот уникальный проект в республике разрабатывается впервые, и его главная цель – спасти тайменя.

- У нас научно-ихтиологическая экспедиция. Ее цель - изучить места, среду обитания тайменя, ленка, и главное, с помощью ученых-ихтиологов, понять, насколько возможен вариант искусственного размножения этой рыбы, что таймень не перевелся, - заявил руководитель научной экспедиции «Спасти тайменя» Вадим Бредний.

За последние десять лет таймень стал целью охоты для браконьеров, которые его беспощадно вылавливают, причем способы самые жесткие – от электроудочек до металлических сетей.

В планах ученых совместно с инспекторами заповедника – усилить запрет на вылов, но, главное – увеличить популяцию с помощью искусственного вопроизводства.

На первом этапе ихтиологам удалось собрать ценнейшие данные, которые позволят уже в следующем году получить икру тайменя и начать воспроизводство сибирского гиганта, как говорят специалисты, это дело не одного года, сообщает ГТРК «Бурятия».

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)