Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Бурятии выпустили в искусственно созданный водоем более 2,5 млн. личинок пеляди

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии выпустили в искусственно созданный водоем более 2,5 млн. личинок пеляди

Более 2,5 млн. личинок пеляди выпустили в искусственно созданный водоем в районе Еравнинских озер в Бурятии.

В начале года предприятие рыбной отрасли Еравнинского района ОАО «Нептун» закупило икру пеляди в г.Тюмень. После чего икру доращивали на «Кабанском рыбзаводе».

Для разведения пеляди, в районе Еравнинских озер специально залили водоем площадью 100 га, пишет ИА «Казах-Зерно». С наступлением тепла личинок пеляди выпустили в водоем. «Для нас это очень важное событие», - говорит И.В.Халько директор ОАО «Нептун». За последние 8 лет это самый крупный проект в отрасли рыборазведения.

Проблема, с которой сталкивается ОАО «Нептун» уже не первый год - уменьшение объема вылова рыбы. Это связано с тем, что пелядь сложно выращивать естественным путем, причиной тому высыхание озер в связи с засухой и браконьеры. Именно поэтому было принято решение заняться искусственным воспроизводством пеляди.

«Выпуск личинок стал возможен благодаря господдержке оказываемой Правительством Республики и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии в рамках реализации мероприятий РЦП «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия на 2009-2012 гг. и на период до 2020 года». Программой предусмотрена субсидия на компенсацию части затрат на развитие рыбного хозяйства, воспроизводство и вылову рыбы и других водных биоресурсов». - сообщает Минсельхоз региона.

Так, ОАО «Нептун» за счет бюджетных средств будет компенсировано 90% затрат на приобретение рыбопосадочного материала. В планах ОАО «Нептун» выпуск мальков сазана.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)