Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Бурятии начали продавать байкальского осетра

Фильтры

Регион

Новости

В Бурятии начали продавать байкальского осетра

В Бурятии начали продавать байкальского осетра, выращенного в искусственных условиях. Деликатесная рыба занесена в Красную книгу и относится к вымирающим видам.

На ферме численность осетров постоянно увеличивается. Царь-рыба любит тишину и спокойствие. Обычно садки опечатаны, и открывают их не так часто - только для того, чтобы навести порядок, осмотреть и пересчитать осетра. Байкальский осетр относится к вымирающим видам. Здесь же в хозяйстве наоборот - за последние четыре года поголовье увеличилось с трех до десяти тысяч. Ферма основана почти 30 лет назад. Сегодня здесь содержат уже крупнейшее в мире стадо байкальского осетра. Каждую рыбу обязательно осматривают. Для дальнейшего воспроизводства подойдут только лучшие. В этом году для обитания в дикой природе здесь были выращены почти 1,5 млн мальков.

Никита ПАДЕРИН, начальник ФГБУ "Рыбовод": Напрямую в Байкал мы не выпускаем, мы выпускаем в реку, поскольку обязательно у осетра - он должен пройти речную стадию, чтобы у него был дом, была река, куда он должен вернуться на нерест. Если выпустить непосредственно в озеро, они могут вырасти, но у них не будет того места, куда они должны пойти нереститься.

Эта рыба при довольно высокой рыночной цене по-прежнему желанный улов байкальских браконьеров. Но добыча и продажа ее уголовно наказуема. Совсем недавно стало возможным купить байкальского осетра законно. Здесь в хозяйстве надеются, что начало легальной продажи по более низкой цене позволит оставить браконьеров без прибыли и снизить их интерес к редкой рыбе.

Источник: "Вести". Бурятия

Также в разделе

Комментарии (0)