Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В 2011 году ожидается снижение уловов рыбы на Байкале

Фильтры

Регион

Новости

В 2011 году ожидается снижение уловов рыбы на Байкале

Снижение уловов рыбы ожидается в следующем году на Байкале. Это, как сообщил на сессии Народного Хурала республики Руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Михаил Воронов, повлечет сокращение штатов рыбодобывающих предприятий. Как следствие, в рыбацких поселениях может возрасти социальная напряженность.

Такая ситуация может сложиться из-за предстоящего с начала 2011 года запрета на промышленное рыболовство на участках акваторий Чивыркуйского и Баргузинского заливов озер Байкал и Арангатуй, входящих в состав Забайкальского национального парка.

Без средств к существованию в Бурятии может остаться часть большая часть населения Баргузинского района. По состоянию на 2010 год в районе действует 7 рыбодобывающих организаций и индивидуальных предпринимателей. Специфика организации рыболовства в районе и биологические особенности рыб таковы, что основная доля вылова рыбы приходится именно на участки Чивыркуйского и Баргузинского залива оз. Байкал и оз. Арангатуй, входящие в границы указанного национального парка.

Так, по итогам промысла за 2007-2009 годы, в среднем, освоение квот в Баргузинском рыбопромысловом районе составила 80%. При этом доля добытой рыбы в границах национального парка составляла не менее 70 % (500-600 тонн) от общей добычи в районе.

Источник: vtinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)