Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сибирские ученые исследуют миграции рыб у «морды осетра»

Фильтры

Регион

Новости

Сибирские ученые исследуют миграции рыб у «морды осетра»

Участники экспедиции «Миры на Байкале» изучают вертикальные перемещения обитателей самого крупного залива озера-моря – Баргузинского.

У байкальского полуострова Святой Нос (бурятское название — Хилмэн-Хушун («морда осетра») участники экспедиции «Миры на Байкале» приступают к наблюдению за интенсивными суточными вертикальными миграциями рыб и ракообразных, сообщает ученый секретарь Лимнологического института Сибирского отделения РАН Тамара Земская. Вертикальные миграции рыб в районе единственного крупного гористого полуострова озера ученые наблюдали с 1990-х годов с помощью геофизических приборов. В придонной области полуострова также будут отобраны водоросли.

Как и во время предыдущих погружений ученые соберут пробы придонных вод и поверхностного слоя донных осадков для изучения наличия живых организмов, химического и газового состава поровых вод.

Главная цель – правильно отобрать образцы и сохранить их до лабораторного анализа. Далее разовые погружения состоятся 27–29 июля в бухте Фролиха. Цель — отбор проб и исследование подводного источника, открытого в 1990–1991 годах с помощью глубоководных обитаемых аппаратов «Пайсис». Кроме того, ученые буду исследовать специфические биологические сообщества, сообщает пресс-служба президента и правительства Республики Бурятия.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)