Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ради квот на вылов омуля силовики Бурятии становились эвенками

Фильтры

Регион

Новости

Ради квот на вылов омуля силовики Бурятии становились эвенками

Прокуратура Бурятии выявила многочисленные нарушения при выдаче квот на вылов омуля организациям коренных малочисленных народов Севера. Выяснилось, что в эти организации входили граждане, которые не относились к КМНС. По данным ведомства, под видом представителей народов Севера квоты получали работники силовых структур.

Фото: Журнал Эксперт

Запрет на вылов омуля введен в октябре 2017 года – как на промышленный, так и на любительский. Исключение сделано для зимней рыбалки с удочкой. Коренные малочисленные народы Севера могут получить квоту на вылов омуля, за которой им нужно обращаться в минсельхоз Бурятии.

Проверяя квотирование, республиканская прокуратура выявила, что минсельхоз не проверяют состав организаций коренных малочисленных народов Севера. А тем временем в состав таких организаций часто входят лица, не являющиеся КМНС, в том числе и представители силовых структур.

Возможность вылова рыбы есть и у ученых – и к ним, кстати, у прокуратуры также есть претензии: ученые не смогли предоставить обоснования необходимости вылавливаемых объемов омуля. Сейчас в отношении ученых проводится дополнительная проверка.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия в ответ на претензии прокуратуры заявило, что нет четкого определения критериев отношения людей к коренным малочисленным народам Севера, поэтому и возникают такие противоречия.

Кстати, после введения квотирования и запретов на вылов омуля в Бурятии резко увеличилось число общин КМНС: в 2008 году их было две, а сейчас – уже 12. Им выдана квота на вылов 55 тонн омуля.

Источник: babr24.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись