Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Президент Бурятии открыл рыбозавод «Байкал» после глубокой модернизации

Фильтры

Регион

Новости

Президент Бурятии открыл рыбозавод «Байкал» после глубокой модернизации

Все в мире знают о байкальском омуле, но почти никто его не пробовал, а с открытием нового современного производства такая возможность появится, сказал Президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Сегодня он принял участие в торжественном открытии рыбзавода «Байкал», который прошел глубокую модернизацию: на предприятии закуплена и установлена современная техника для рыбопереработки.

На заводе создано 85 рабочих мест, планируется дальнейшее расширение. Будут производиться натуральные рыбные продукты около 300 наименований в объеме более 5 тонн в сутки.

Глава республики отметил, что открытие рыбозавода «Байкал» - это важное событие республиканского значения и значительный вклад в развитие производственной отрасли региона. «Наконец-то будет заполнена ниша по созданию натуральных рыбных продуктов из сырья местных водоемов и морской рыбы на базе современного высококачественного оборудования по рыбопереработке», сказал он.

Рыбозавод был основан в 2001 году, в декабре 2010 г. у предприятия поменялся собственник. За год на заводе была произведена полная реконструкция, включившая в себя: ремонт всех помещений и благоустройство прилегающей территории, закуплено и установлено новое современное оборудование, персонал завода прошел обучение у высококвалифицированных российских и зарубежных специалистов. На территории РЗ «Байкал» находится сырьевой склад, рассчитанный на 360 т.сырья. Общая площадь территории завода составляет 9 320 кв.м., при этом площадь производственных цехов – 2 120 кв.м.

В результате переоснащения рыбозавода принципиально изменилось качество, ассортимент и объем выпускаемой продукции. Весь ассортимент продукции включает в себя: рыбу мороженую, соленую, копченую, вяленую; пресервы, икра, морепродукты; рыбные полуфабрикаты, рыбные снеки, салаты. Уникальную технологию копчения обеспечивают варильно-коптильные камеры Bastra (Германия) гарантирующие полную безопасность и работающие на экологически чистых опилках ольхи и дуба.

Руководитель компании «Титан» Вадим Бредний на открытии отметил, что рыбозавод Байкал планирует захватить не только существенную часть рынка Бурятии, но и соседних регионов, а также Москвы, других городов. Рыба будет покупаться напрямую у рыбаков Бурятии, а также на Сахалине, во Владивостоке, Мурманске, Санкт-Петербурге.

Численность сотрудников рыбозавода «Байкал» - 85 человек. Общая стоимость проекта – 100 миллионов рублей, в том числе оборудования – 50 миллионов. Оборудование закуплено в лизинг с помощью «Сбербанка», отметил В.Бредний.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия в 2011 году рыбозаводу «Байкал» были выделены квоты на добычу (вылов) байкальского омуля: на летний период в количестве 12 тонн и на покатной омуль в количестве 10 тонн. Выпуск рыбной продукции составил 67 тонн, в том числе 22 тонны из рыбы, добытой на водоемах республики, 45 тонн из океанического сырья.

Источник: egov-buryatia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)