Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Почти 2,2 млн молоди байкальского омуля учтено в озере Саган-Нур в Бурятии

Фильтры

Регион

Новости

Почти 2,2 млн молоди байкальского омуля учтено в озере Саган-Нур в Бурятии

В настоящее время в озере Саган-Нур Республики Бурятия насчитывается примерно 2,2 млн подросшей молоди байкальского омуля средней навеской 0,6 грамма.

Для определения количества молоди байкальского омуля по результатам подращивания в конце июня совместно с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства и Байкальским филиалом ФГБНУ «Госрыбцентр» проведен учет подросшей молоди. Результаты учета показали, что подращивание прошло успешно. По итогам принято решение открыть шандоры из рыбопитомника и начать выпуск молоди через спускной канал в реку Аргада и далее через реку Баргузин в озеро Байкал.

Работы по учету количества молоди являются плановыми, так как по государственному заданию требуется выпустить в рыбохозяйственные водоемы региона 55,0 млн личинок байкальского омуля и 2,0 млн подрощенной до навески 0,5 грамма молоди байкальского омуля.

Для этих целей икра, заготовленная от производителей осенью 2016 года от баргузинской популяции байкальского омуля, была проинкубирована в течение зимы на Большереченском рыбоводном заводе. Полученная весной этого года личинка в количестве 3,44 млн штук по результатам обследования 26 мая 2017 года была выпущена для подращивания на естественных кормах в традиционно используемый рыбопитомник (озеро Саган-Нур).

Источник: Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод»

Также в разделе

Комментарии (0)