Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Первая партия мальков омуля выпущена с Бурдугузского завода в Байкал

Фильтры

Регион

Новости

Первая партия мальков омуля выпущена с Бурдугузского завода в Байкал

В апреле в Бурдугузе открылся завод по разведению рыбы. А 13 мая с вновь открывшегося предприятия в акваторию Южного Байкала было выпущено 4,5 млн личинок омуля. Это первая за 13 лет акция завода по зарыблению озера.

Министерством сельского хозяйства Иркутской области ведется работа по разработке проекта программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса региона на 2012-2016 годы». Цель проекта – создание условий для развития пастбищно-товарного производства, рыборазведения и развития предприятий по переработке рыбной продукции. Одним из участников программы стало предприятие ООО «Байкальская рыба».

Администрацией предприятия были проведены работы по восстановлению полностью разрушенного личиночно-инкубационного цеха завода в Бурдугузе. Сегодня там проводится инкубация 10 миллионов штук икры омуля, приобретенной в Бурятии.

Перед отправкой на Байкал в пакеты с личинками омуля были закачаны вода и кислород.

– Важно соблюдать в пути температурный режим, вода должна быть не теплее 10 градусов, – сообщил Михаил Кравчук, старший рыбовод предприятия. – Всего для транспортировки подготовлено 13 мешков, в которые помещены 4,5 личинок омуля. Выживаемость их, по предварительным подсчетам, составляет 1 тысяча штук на 1 млн особей.

Мешки с личинками транспортировали на место высадки на большом катере. Перед тем, как отпустить рыборазводный материал в озеро, температуру воды в пакетах с мальками до минимума сравняли с температурой Байкала. Для этого в мешки с посадочным материалом добавили озерной воды.

Как сообщил заместитель директора рыбозавод Леонид Михайлик, до конца мая завод планирует получить еще около 5 миллионов личинок, которые также будут выпущены в водоемы области.

Источник: ogirk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)