Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Донской не видит смысла в запрете любительского лова байкальского омуля

Фильтры

Регион

Новости

Донской не видит смысла в запрете любительского лова байкальского омуля

Министр природных ресурсов и экологии РФ полагает, что в решении проблемы сохранения популяции больше внимания нужно уделять работе рыбоводных комплексов.

Запрет на любительский лов байкальского омуля, который планировалось ввести с 2017 года для восстановления популяции этого вида рыбы, бессмысленен, считает министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"Позиция Минприроды России: любительский лов (омуля - прим. ТАСС) запрещать не имеет смысла, потому что он не имеет негативного влияния и восстановление популяции произойдет и при наличии любительского рыболовства", - сказал он журналистам после рабочего свещания, прошедшего в поселке Танхой на территории Байкальского заповедника.

Министр полагает, что в решении проблемы сохранения байкальского эндемика больше внимания необходимо уделять работе рыбоводных комплексов. "Мы несколько лет подряд не можем начать реализацию проектов по реконструкции заводов на территории Байкальской природной территории", - сказал он, добавив, что средства не осваиваются. "Деньги есть, а проекты стоят", - сказал он.

В декабре прошлого года глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщал, что ведомство намерено полностью запретить вылов байкальского омуля (семейство лососевых) с 2017 года по 2019 год в целях сохранения этого ценного вида рыбы. Запрет коснется не только промышленной добычи омуля, но и любительского рыболовства. Исключение составит только рыболовство в научно-исследовательских целях и для аквакультуры, искусственного восстановления популяции.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)