Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Депутаты Народного Хурала на выездном заседании обсудили будущее рыбного хозяйства Бурятии

Фильтры

Регион

Новости

Депутаты Народного Хурала на выездном заседании обсудили будущее рыбного хозяйства Бурятии

Какое будущее ждет рыбное хозяйство Бурятии. Депутаты Народного Хурала на выездном заседании обсудили сегодняшние реалии отрасли, наметили некоторые планы на будущее, а также ознакомились с процессом работы на рыбном заводе Байкал.

Выездное заседание началось с экскурсии. Представители комитета сначала ознакомились с тем, как готовится рыба на производстве. Многие заводы в Бурятии работают не только с "нашей" рыбой. Как правило, основной контингент составляют представители водоемов Дальнего Востока. Больше недели на рыбном заводе товар не задерживается. И после нескольких стадий обработки уже попадает на столы горожан.

Батор Ламбаев – корреспондент: «Процесс фасовки много времени не занимает. От силы на один хвост уходит до 30 секунд. После, готовая продукция складывается в специальный ящик и, уже отсюда, прямиком на прилавки магазинов».

Место заседания выбрано не случайно. Завод "Байкал" является лидером в Бурятии по переработке рыбной продукции. И это притом, что сегодня он работает на 50% своей мощности. Установлено самое современное оборудование из Германии, Кореи и Финляндии.

Особой гордостью завода является аппарат для посолки рыбы. Особенность его в том, что 250 игл равномерно распределяют соляной раствор на всей обрабатываемой площади. Вообще на заводе постепенно переходят к автоматизированной технике.

После экскурсии, депутаты перешли к обсуждению насущных вопросов. Оказалось не все гладко в рыбном хозяйстве республики. 18 заводов. Большей части из них требуется обновление оборудования. Но это только верхушка айсберга.

Вадим Бредний – предприниматель: «Эта отрасль находится, мягко говоря, в загоне. Не было правильно расставлено акцентов, приоритетов. На ту же рыбопереработку. Нет порядка и понимания в воспроизводстве рыбы. Тем более нет такой отрасли и в аквокультуре вообще. Есть только на бумаге».

Владимир Павлов - председатель комитета Народного Хурала: «Мы сегодня в очередной раз предложили сформировать, разработать программу, отдельную подчеркиваю, программу по развитию рыбохозяйственного комплекса республики. Государственная поддержка должна быть более ощутимой, с той целью. Чтоб рыбное хозяйство достойно развивалось в нашей республике».

Обсудили вопросы подготовки кадров и увеличение квот на добычу рыбы. Сегодня комитет обобщает вопросы, которые рассмотрят депутаты Народного Хурала уже на ближайшей сессии. Только после этого можно будет твердо сказать, каким будет рыбное хозяйство республики.

Источник: tvcom-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)