Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Четыреста кг рыбы изъяли за неделю у браконьеров в Бурятии

Фильтры

Регион

Новости

Четыреста кг рыбы изъяли за неделю у браконьеров в Бурятии

Сотрудники МВД Бурятии изъяли у браконьеров с 1 августа, с начала второго этапа операции "Путина", 400 кг рыбы, 11 лодок и более 5 км сетей.

Главная цель операции - охрана байкальского омуля, который осенью направляется из Байкала в притоки для нереста. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства, ежедневно в районах нереста рыбы работают до семи специальных милицейских групп. Они патрулируют реки на быстроходных катерах, что позволило пресечь уже более 80 случаев незаконной добычи нерестовой рыбы.

Операция "Путина" проводится в Бурятии в два этапа. Весной и летом берется под охрану нерест щуки, сазана, окуня, плотвы, карася, ельца, ленка, подъязка и других видов рыб, которые называются здесь "соровыми". Кроме того, от хищнического лова защищаются и ценные породы: черный и белый байкальские хариусы, ленок и таймень. Осенью и зимой ведется борьба с браконьерами, которые пытаются тайно добыть отправляющихся на нерест байкальского омуля и сига. Рыба, как правило, вывозится браконьерами за пределы Бурятии, в восточную и западную Сибирь, где цена за рыбные деликатесы Байкала в 2-3 раза больше, чем в республике.

Источник: ТАСС-Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)