Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Бурятия договорилась с Сахалинской областью о дешёвой рыбе

Фильтры

Регион

Новости

Бурятия договорилась с Сахалинской областью о дешёвой рыбе

Сахалинская область и Республика Бурятия заключат новое соглашение о сотрудничестве 



Такое решение принято по итогам встречи, которую с делегацией Народного Хурала Бурятии провел заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. 

Соглашение о сотрудничестве между регионами действует с 1998 года. Главным образом, оно предусматривает обмен продовольствием, а также поставки из республики на Сахалин сборных строительных конструкций. По мнению Игоря Быстрова, перечень направлений взаимодействия может быть значительно расширен, сообщает пресс-служба сахалинского правительства. 

Прежде всего, сказал Быстров, субъектам следует наладить контакты в сельском хозяйстве. В Бурятии - это одна из ведущих отраслей, а на острове – она в стадии активного развития. Перспективно сотрудничество и в сфере туризма. Сегодня в области модернизируют транспортную инфраструктуру аэропорта Южно-Сахалинска и морского порта Корсакова, рассчитывая сделать её удобнее для гостей. Региону может пригодиться богатый опыт Бурятии по работе с туристами. 

- На нашей территории расположена южная часть озера Байкал. Туризм здесь развивается очень успешно. Основные потоки - из Монголии, Китая, Европы. В последние годы много японцев. Гостей привлекают уникальная природа, национальный колорит, традиции и кухня этих мест, - отметил принявший участие во встрече председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев. 

На встрече зашёл разговор и о развитии взаимовыгодных межрегиональных отношений в рыбной отрасли. Сахалинская область ежегодно добывает около 700 тысяч тонн рыбы, география поставок уловов обширна – это и материковая Россия и зарубежные страны. В перспективе направляться островная рыбопродукция может и в Бурятию. При этом, как сказал заместитель председателя правительства области, необходимо использовать принцип, заложенный в проекте «Доступная рыба»: снизить цены и сроки поставок за счёт ликвидации посредников. 

- Мы придаём большое значение межрегиональным контактам, и на сегодняшний день заключили уже 26 соглашений о взаимодействии с субъектами Федерации. Основные наши партнеры – дальневосточники, но в этом году также были подписаны соглашения с Воронежской и Тверской областями, Республикой Татарстан, - рассказал Игорь Быстров. - Полагаем, что в сегодняшних реалиях формат сотрудничества между Сахалином и Бурятией должен быть гораздо шире. Эта позиция должна найти свое отражение в новом соглашении о взаимодействии между регионами, - сказал Игорь Быстров. 

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)