Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Байкальских рыбок украсят цветными нитями и снабдят чипами

Фильтры

Регион

Новости

Байкальских рыбок украсят цветными нитями и снабдят чипами

Тысяча особей ценного байкальского осетра, занесённого в Красные книги России и Бурятии, будет снабжена современными чипами, а на омуля повяжут цветные нитки для выявления особенностей нереста

Как сообщает ИРА «Восток-Телеинформ» со ссылкой на ФГУ «Байкалрыбвод», чипирование ценной рыбы впервые началось в конце сентября 2010 года.

Чип представляет собой кусочек биостекла, размером с рисовое зерно, который вводится стерильным шприцом в спинную часть тела за головой или в жировую ткань возле спинного плавника рыбы.

Их внедряют только взрослым особям в возрасте четырёх-пяти лет для того, чтобы присвоить им личный идентификационный номер, что в дальнейшем помогает узнать биометрические показатели: пол, возраст и другие данные. Считывание информации с чипа производится при помощи специального прибора - сканера-считывателя.

Байкальский же омуль помечают нитями, потому что эта рыба очень нежная и может не перенести вживления даже маленького стеклышка. К тому же, современное чипирование омуля слишком дорого обойдется, так как каждый чип стоит 200 рублей.

Общее число поголовья осетра, по данным учёным, составляет три тысячи осетра, а омуля - 200 тысяч.

Чипирование рыбы традиционно проходит два раза в год: в сентябре и в апреле.

Источник: zabinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись