Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Бакланы не виноваты в существенном снижении рыбы в Байкале

Фильтры

Регион

Новости

Бакланы не виноваты в существенном снижении рыбы в Байкале

Бакланы не виноваты в существенном снижении рыбы в Байкале, в частности, в Чивыркуйском и Баргузинском заливах, как на то жалуются местные рыбаки, об этом заявил 28 апреля 2014 года известный иркутский орнитолог Виталий Рябцев.

Напомним, чуть ранее жители прибрежных районов обратились в правительство Бурятии с просьбой принять меры и регулировать численность баклана: расплодившаяся птица подрывает промысел, считают они. Ученый же сообщает, что объяснения рыбаков просто безграмотны.

«Птица, весом 1,8-3 кг неспособна в сутки съедать до 2 кг рыбы, - сообщает Виталий Рябцев. - Средняя суточная потребность в корме - 700-750 г. В число которых входят также личинки водных насекомых, моллюски и т.п. А среди съедаемых рыб много непромысловых, а также непригодных к употреблению (больных, зараженных паразитами)». Кроме того, ученый опровергает сведения о численности бакланов, которые приводят рыбаки. По его словам, не может быть в Баргузинском заливе 10 тыс. бакланов, их на Малом море (западная часть Байкала, Иркутская области) – в три раза меньше, при этом они попадаются заметно чаще.

«Баклан проводит на Байкале лишь 5 месяцев в году. Его добыча – капля в море, по сравнению с объемами сетевого лова, ведущегося круглый год! Эта птица жила здесь с давних пор, но рыбы меньше не становилось. Кстати, в рыбачьих сетях в большом числе погибают и бакланы и нерпы», - подытоживает Виталий Рябцев. Он призывает власти не разрешать отстрел этих птиц, которые еще недавно были в Красной книге Бурятии и Иркутской области.

И вспоминает, что в 1975-2000 гг бакланов вообще не было на Байкале. «Сохранялись опустевшие бакланьи гнезда, птица жила в рассказах, в названиях островков и мысов. Но увидеть ее в «живом виде» не удавалось. И вдруг 3 июля 2002 года - встреча пары на острове Едор (второе название - «Беленький», он на Ольхоне). А в июле 2006 года - на острове Шаргадагон я наблюдал уже около 40 бакланов. С.В. Пыжьянов в августе обнаружил здесь гнезда с птенцами. После примерно 40-летнего перерыва бакланы вновь загнездились на Байкале! И с каждым годом их становилось все больше. В 2012 году в районе Малого моря насчитывалось уже 600-700 пар, осенняя численность достигала примерно 3 тыс. особей. На восточном побережье Байкала вид стал гнездиться в эти же годы», - пишет ученый.

По его данным, уменьшение количества рыбы в Байкале очевидно, но связано это вовсе не с бакланами, а самими недобросовестными рыбаками. «Уже давно и повсеместно процветает браконьерство. Впрочем, и многие легальные рыбаки ведут лов варварски, используя мелкоячеистые сети, губя идущих на нерест производителей. Огромные участки дна байкальских заливов завалены брошенными сетями (китайского производства), продолжающими губить рыбу. Искусственное рыборазведение резко сократилось», - сказал Виталий Рябцев. 

Источник: baikal-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)