Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

5 лет без омуля: Полный запрет на вылов байкальской рыбы планируют ввести уже в следующем году

Фильтры

Регион

Новости

5 лет без омуля: Полный запрет на вылов байкальской рыбы планируют ввести уже в следующем году

Радикальная мера поможет спасти популяцию, уверены экологи и правительство. Что привело к такому решению, и когда деликатес исчезнет с прилавков Бурятии?

Примерно 50 см – это не рыба-мутант и не плод фантазии музейных работников. Таким когда-то был байкальский омуль. Сегодня его размеры заметно уменьшились. Впрочем, и сама популяция тоже. 
  
«Омулевая бочка» прохудилась. Спад популяции фиксируют на протяжении 10 лет, он уже критичен. Еще в 2006 году общая биомасса омуля составляла около 24 тысяч тонн. Спустя два года она снизилась до 20. Дальше – больше. Омулевые косяки продолжали худеть из года в год. Сегодня, по данным экспертов, в Байкале запасы омуля сократились втрое. 

Это данные трех независимых друг от друга аналитических центров. На протяжении нескольких месяцев они исследовали озеро. Общий вывод – спасти популяцию поможет лишь полный запрет на вылов омуля. Одним годом здесь не обойтись. Закрыть Байкал необходимо на пять лет. 

Владимир Петерфельд, директор байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр»: Почему пять? Я на этот вопрос всегда отвечаю просто. Уловы – в промышленных масштабах, по крайне мере – достигают 60-70 %. Жизненный цикл полный, от вылупления личинки и до выхода молоди в Байкал, до возврата в нерестовые реки, он составляет пять лет. Если допустить, что промысел будет закрыт, то, что родилось в 2017 году и спустится в реки, оно зайдет в нерестовые реки для потомства. 

Но допустить даже и мысли о полном запрете промышленники не могут. Работы в прибрежных поселках и так нет. Вот и Андрей на рыбзаводе уже 15 лет. Сегодня только вспоминает те времена, когда несколько коптилок забивались рыбой до отказа. Сейчас работает лишь одна. 

Андрей Иванов, карщик СПК «Кабанский рыбзавод»: Нас закроют – и куда людям подаваться? Благодаря тому, что завод работает, мы еще в состоянии садик обеспечивать как-то, монастырь тоже. А так поселок придет в полное запустение. 

Местные жители масштабы проблемы понимают. Взвешивают за и против. 

 - Какую другую рыбу можно здесь ловить? Сорожку, окунь? Это только зимняя рыбалка. Но и омулю тоже надо подрасти. Его тоже жалко. Он с каждым годом все мельче и мельче. 

 - Это нужно запретить тем, кто слишком много хватает и много имеет для этого. А для себя-то можно было бы там 10-20 кг поймать. 

 - Полностью, конечно, он не поможет. Но в какой-то мере - да. 

Подобная мера уже вводилась в 70-х годах. Тогда шестилетнее табу пошло на пользу – популяция омуля восстановилась. Сегодня власти такой запрет называют всего лишь полумерой для спасения байкальского эндемика. 

Виной всему браконьеры. Уменьшить их аппетиты и взять на короткий поводок не удается. Не помогают даже тюремные сроки. Так было и 40 лет назад. Тогда под статьей ходили почти все местные рыбаки и жители побережья. Не повторится ли ситуация? Сегодня в рыбоперерабатывающей отрасли официально работает около 600 человек. Добывают рыбу и 11 эвенкийских общин. 

Николай Пивоваров, заместитель руководителя Республиканского агентства занятости населения: Если все-таки такое решение будет введено в действие, то мы в рамках своей программы «Содействие занятости населения» будем организовывать следующие мероприятия: общественные работы с безработными гражданами, организация самозанятости безработных граждан по организации собственного дела и профессиональное обучение безработных граждан по тем профессиям, которые востребованы на рынке труда. 

Деньги на эти меры уже заложены. Но только на 2017 год. Что будет потом? Не говорят – запрет ведь еще не ввели. Окончательное решение примет Москва, его ожидают к концу года. А с какого времени наложат табу на лов омуля, пока не знает никто. А рыбаки ждут – когда сворачивать снасти. 

Источник: arigus-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись